Наша школа.

Школа была основана в 1945г., как вечерняя, для рабочих судостроительной верфи им. С.М. Кирова и располагалась в здании средней школы № 66. В 1949г. школу перевели в отдельное здание, в котором она работает и в настоящее время.

До 1984г. по своему типу школа относилась к школам рабочей молодёжи, имела один учебно-консультационный пункт на территории судоверфи, где в отдельных цехах были оборудованы учебные кабинеты для проведения занятий и консультаций. В том же году произошло объединение со школой рабочей молодежи № 10, в результате значительно увеличилось количество учебно-консультационных пунктов, крупнейшие из которых помимо судоверфи располагались на Астраханском рыбокомбинате и на заводе железобетонных конструкций. Наряду с работающей молодёжью в школе стали обучаться и учащиеся ПТУ № 5. В 1986г. к школе была присоединена и школа рабочей молодёжи № 21. В течение двух лет школа имела 7 учебно-консультационных пунктов. С конца 80х годов из-за закрытия ряда крупных промышленных предприятий, а также значительного сокращения количества рабочих занятых в производственной сфере все учебно-консультационные пункты были ликвидированы. Контингент учащихся составляли учащиеся ПТУ № 7 и молодежь, проживающая на территории микрорайона судоверфи им. С.М. Кирова. С 1990г. школа стала тесно сотрудничать с ПТУ № 6, которое осуществляло только профессиональную подготовку. По договору с училищем учебным планом было предусмотрено занятие в вечерней школе в объёме 16 часов в неделю. Школа была переименована в вечернюю (сменную). Контингент учащихся значительно расширился за счет поступления в школу молодежи, проживающей в северо-прибрежном микрорайоне и микрорайоне кинотеатра «Спутник».

С 1996 года в школе были открыты классы педагогической реабилитации (в настоящее время классы компенсирующего обучения) для учащихся I и II ступени обучения, не справляющихся с программой обучения или испытывающих проблемы со сверстниками, характеризующиеся девиантным поведением. Основной целью учебно-воспитательной работы в этих классах являлось преодоление средовой дезадаптации учащихся, недостаточно восприимчивых к традиционным формам обучения, коррекция их развития в соответствии с требованиями массовой общеобразовательной школы.